Konzertkalender

Konzerte/performances
2009 / 2010 / 2011 /
2012
/ 2013
/ 2014
2015 / 2016 / 2017

2001-2008

Ensemble Phorminx-in-concert

Intro

Konzerte / performances

Werdegang / history

Repertoire

Musiker / musicians

CD / Audio / MP3

Komponisten / composers
Presse / critics
Kontakt / Links
Ensemble Phorminx

 
 

Tag

Konzertkalender 2017

 

02.04.

Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
EAST_WEST
Werke von Ziuha Tan, Jan Kopp, Achim Bornhöft,
Eui-Hong Park, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung

13.02 Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
EAST_WEST
Werke von Ziuha Tan, Jan Kopp, Achim Bornhöft,
Eui-Hong Park, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung
 

Konzertkalender 2017

 

16.12.

Darmstadt Akademie für Tonkunst, 19.30
Perspektiven
Kompositionen von Luigi Nono, Klaus Ospald, Achim Bornhöft, Uros Rojko , Wolfgang Rihm, Eunsun Lee und Cornelius Schwehr

21.11. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Perspektiven

Kompositionen von Achim Bornhöft, Volker Blumenthaler, Cornelius Schwer. Karola Obermüller, Georg Friedrich Haas
23.10. Bozen Südtirol / alpsmove Festival
Kompositionen von Luigi Nono, Frank Gerhardt, John Cage und Achim Bornhöft
22.07.

Schwäbisch Gmünd -Festival europäische Kirchenmusik
Uncanny Valley
Tanzprojekt mit Evelin Stadler (Choreographie)

19.06.

Tübingen – Neue Musik im Sudhaus
Kompositionen von  Uros Rojko, Frank Gerhardt, Robin Hoffmann, Heinz Holliger und Klaus Ospald

19.05. Rundfunksendung: BR Klassik 20.03
Erlangen -  unERHÖRT!
Musik über Musik
Kompositionen vonKarola Obermüller, György Kurtág, Georg Friedrich Haas, Volker Blumenthaler, Harrison Birtwistle, Fausto Romitelli und Klaus Ospald UA
15.05.

Kassel – St. Martin, 12.00
Uncanny Valley

Tanzprojekt mit Evelin Stadler (Choreographie)

14.05.

Kassel – St. Martin, 21.00
Uncanny Valley
Tanzprojekt mit Evelin Stadler (Choreographie)

19.04.
31.03.
20.03.
26.02
25.02 Darmstadt Akademie für Tonkunst, 20.30
Musik über Musik

Kompositionen von Volker Blumenthaler, György Kurtag, Michael Timpson UA,Chihchun Chi-sun Lee und Fausto Romitelli
21.02

Tübingen Sudhaus, 19.30
Musik über Musik
Kompositionen von Volker Blumenthaler, György Kurtag, Michael Timpson UA, Chihchun Chi-sun Lee, Cord Meijering und Fausto Romitelli

 

Konzertkalender 2015

 

02.12
30.11.
23.11.

01.-07.
11.

30.10.
04.07.
01.07.
27.06.
18.05.
17.05.
06.04.
03.04.
01.04
01.03.
13.02.
08.02.
 

Konzertkalender 2014

 

24.10.

Kompositionsworkshop und Interpretationsprojekt mit Jugendlichen
Neue Musik für offene Ohren 2014 Nürtingen Abschlusskonzert 19.30  in Nürtingen  - Rathaus , Glashalle zur Eröffnung der Nürtinger Kunsttage

13.10. Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
...ins Offene...
Werke von Christopher Brandt, Myung-Whun Choi, Achim Bornhöft, Mark Andre, Karola Obermüller und Bun Ching Lam
12.10. Tübingen, Kapelle des evangelischen Stifts, Klosterberg 2, 20.00
...ins Offene...
Werke von Christopher Brandt, Myung-Whun Choi, Achim Bornhöft, Mark Andre, Karola Obermüller und Bun Ching Lam
26.06.-
30.06.

Korea Gastspiel mit Konzerten in DAEGU
(Daegu Contemporary Music Festival)
und SEOUL

22.06.
Festspielhaus Baden - Baden 17.00
in Verbindung mit dem Museum Frieder Burda
Tusch! Das Kinder-Kunst-Musikfest
Workshop mit Michael Bradke und dem ensemble phorminx
und UA von Volker Blumenthaler
25.05. Tübingen, Sudhaus 20.00
ohnePathos/mit Leidenschaft
Werke von Charles Wuorinen, Alexander Plötz, Max E. Keller, Uros Rojko, George Crumb
Beginn
01.05.

Kompositionsworkshop und Interpretationsprojekt mit Jugendlichen
Neue Musik für offene Ohren 2014 Nürtingen

24.03.
Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
ohnePathos/mit Leidenschaft
Werke von Charles Wuorinen, Alexander Plötz, Max E. Keller, Uros Rojko, George Crumb
24.02 Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Farben/Klänge
Werke von Johanna Wozny, Enno Poppe, Achim Bornhöft, Karola Obermüller, Tristan Murail
23.02 Tübingen, Sudhaus 19.30
Farben/Klänge
Werke von Johanna Wozny, Enno Poppe, Achim Bornhöft, Karola Obermüller, Tristan Murail
 

Konzertkalender 2013

13.12.

Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Terra di Siena
Werke von Jan Kopp, Annette Schlünz, Dario Maggi, Il-Ryun Chung, Stefan Hakenberg

10.12. Workshop an der Universität Mozarteum Salzburg
Kompositionen von Studierenden 
Abschlusskonzert 20.00 Kleines Studio
06.12.

Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Koreanisches Musikfest
Werke von Hye-Yeon Choi, Sun-Young Pagh, Pagh-Paan Younghi, Achim Bornhöft, Cord Meijering, Myung-Whun Choi

30.10
bis
2.11.

Workshop Jugend komponiert BW
Karlsruhe
Thema: "Stimme und Sprache"

27.09. Tübingen, Kapelle des evangelischen Stifts,
Klosterberg 2, 20.00
Brandung
Werke von Heera Kim, Gerhard Steiff, Eunsun Lee, Annette Mengel, Geoffrey Álvarez, Volker Blumenthaler (UA)
09.09 Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Brandung
Werke von Heera Kim, Eunsun Lee, Annette Mengel, Geoffrey Álvarez, Volker Blumenthaler (UA)
24.06. Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Klangräume
Werke von Lucia Ronchetti, Annette Mengel, Max E. Keller, Dohun Lee und Achim Bornhöft
23.06.

Tübingen, Sudhaus 19.30
Klangräume
Werke von Lucia Ronchetti, Annette Mengel, Max E. Keller, Dohun Lee und Achim Bornhöft

13.06. Nürtingen, Rathaus-Glashalle 19.00
Abschlusskonzert eine workshops mit Jugendlichen der Musik- und Jugendkunstschule Nürtingen
08.04 Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
FLOW
Werke von Enno Poppe, Charlotte Seither, Volker Blumenthaler, Caspar Johannes Walter und Lucia Ronchetti
02.03 Aachen, Klangbrücke, Kurhausstr. 2
Give me excess of it
Werke von Pascal Dusapin, Enno Poppe, Annette Schlüntz, Stefan Hakenberg, Jan Kopp, Suzanne Giraud
24.02. Tübingen, Sudhaus 20.00
FLOW
Werke von Enno Poppe, Charlotte Seither, Volker Blumenthaler, Caspar Johannes Walter und Lucia Ronchetti
Konzertkalender 2012
01.12.

Frankfurt, Roman-Fabrik
ensemble phorminx
Werke von Volker Blumenthaler, Charles Wuorinen, Albert Roussel, Suzanne Giraud und Maurice Ravel

19.11.

Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
songs of the dusk – neue musik aus südkorea
Kompositionen von Geonyong Lee, Kyungwha Chae, Seung Jae Chung, Jaehyun Park und Myung-Whun Cho

12.11. Wiesbaden, Foyer des Staatstheaters 19.30
ensemble phorminx
Werke von Fausto Romitelli, Frank Gerhardt, Wolfgang Rihm und Pascal Dusapin
16.09. Tübingen, Sudhaus 20.00
ohne Pathos - mit Leidenschaft
Werke von Wolfgang Rihm, Robin Hoffmann und Stefan Streich
10.09. Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
ohne Pathos - mit Leidenschaft
Werke von Wolfgang Rihm, Robin Hoffmann und Stefan Streich
21.05 Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Musik mit Hölderlin
Werke von Heinz Holliger, Frank Gerhardt, Achim Bornhöft, Georg Friedrich Haas und Volker Blumenthaler
06.05. Tübingen, Kapelle des evangelischen Stifts,
Klosterberg 2, 20.00
Musik mit Hölderlin
Werke von Heinz Holliger, Frank Gerhardt, Achim Bornhöft, Georg Friedrich Haas und Volker Blumenthaler
22.04. Ahaus, Vreden Stiftskirche St. Felizitas 16.00
Musik mit Hölderlin
Werke von Heinz Holliger, Frank Gerhardt (UA), Achim Bornhöft (UA), Georg Friedrich Haas und Volker Blumenthaler (UA)
12.04 Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
„the secrets ... will never be the same“
Werke von Brian Ferneyhough, Rebecca Saunders, Hans Zender, Frank Gerhardt und Fausto Romitelli
26.03

Tübingen, Sudhaus 20.00
„the secrets ... will never be the same“
Werke von Brian Ferneyhough, Rebecca Saunders, Hans Zender, Frank Gerhardt und Fausto Romitelli

Konzertkalender 2011

22.11.

Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Infrarot
Werke von Achim Bornhöft, Wolfgang Rihm, Fausto Romitelli und Salvatore Sciarrino

21.11.

Tübingen, Sudhaus 20.00
Infrarot
Werke von Achim Bornhöft, Wolfgang Rihm,
Fausto Romitelli und Salvatore Sciarrino

02.-05.
11.
Karlsruhe , Workshop "Jugend komponiert“
mit den Komponisten Reinhard Febel, Thomas Wenk,
Achim Bornhöft, Jan Kopp  und Matthias Handschick 
01.11. Darmstadt, Centralstation 19.00 
Verleihung des Darmstädter Musikpreis
an das ensemble phorminx 
21.10.

Nürtingen, Rathaus-Glashalle 20.30
Neue Klänge für offene Ohren
2
Abschlusskonzert einer Arbeitsphase mit SchülerInnen der Musik- und Jugendkunstschule Nürtingen
In Verbindung mit der Musik-und Jugendkunstschule Nürtingen und dem Netzwerk Süd

4.10.

Nürtingen, Kreuzkirche 19.00
Neue Klänge für offene Ohren
in Verbindung mit der Musik- und Jugendkunstschule Nürtingen und dem Netzwerk Süd
Werke von Olga Neuwirth, Ji Young Kang,
Chaya Czernowin und Volker Blumenthaler

13.09.

Tübingen, Kapelle des evangelischen Stifts
Klosterberg 2, 20.00
Gefühl & Kalkül
Volker Blumenthaler zum 60. Geburtstag

Werke von Cord Meijering, Hans Jürgen Wenzel, Stefan Hakenberg und Volker Blumenthaler

12.09.

Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Gefühl & Kalkül
Volker Blumenthaler zum 60. Geburtstag

Werke von Cord Meijering, Hans Jürgen Wenzel, Stefan Hakenberg und Volker Blumenthaler

07.06. Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Kontraste
Werke von Arne Gieshoff (UA), Juliane Klein, Sidney Corbett, Chaya Czernowin und Samir Odeh-Tamimi
06.06 Tübingen , Sudhaus 20.00
Kontraste
Werke von Arne Gieshoff (UA), Juliane Klein, Sidney Corbett, Chaya Czernowin und Samir Odeh-Tamimi
28.03. Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Luft von anderem Planeten
Werke von Gerard Grisey, Jan Kopp , Brian Ferneyhough, Arnold Schönberg
27.03. Tübingen , Sudhaus 20.00
Luft von anderem Planeten
Werke von Gerard Grisey, Jan Kopp , Brian Ferneyhough, Arnold Schönberg
22.02. Erlangen, gVe, Redoutensaal 20.00
Tosende Stille
Werke von Annette Schlünz, Achim Christian Bornhöft, Nicolaus A. Huber, Pascal Dusapin, Klaus Huber und Christopher Brandt

Konzertkalender 2010

23.11. Nürtingen, Kreuzkirche 19.00
Neue Klänge für offene Ohren
Werke von Gordon Kampe, Nicolas Tzortzis und Frank Gerhardt
22.11. Darmstadt, Akademie für Tonkunst 19.30
Spuren / Next Generation
Werke von Gordon Kampe, Nicolas Tzortzis, Mark André, Hans Thomalla und Frank Gerhardt
21.11.

Tübingen , Sudhaus 20.00
Spuren / Next Generation
Werke von Gordon Kampe, Nicolas Tzortzis, Mark André, Hans Thomalla und Frank Gerhardt

03.11.
bis
06.11.

Workshop "Jugend komponiert“ in Karlsruhe
mit den Komponisten Adriana Hölszky, Achim Bornhöft, Jan Kopp  und Karlheinz Zarius

04.10. Wiesbaden, Staatstheater 19.30
crossmap
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli, Jean-Luc Darbellay, Frank Gerhardt, Volker Blumenthaler
13.09. Darmstadt - Akademie für Tonkunst, 19.30
Klangräume
Werke von Mathias Spahlinger, Stefan Hakenberg, Gottfried Michael Koenig, Thomas Lauck und Wolfgang Rihm
21.06. Darmstadt - Akademie für Tonkunst, 19.30
Musik über Musik - Neue Musik mit Schumann und Josquin Desprez
Werke von A.Bröder, G.Kurtág, V.Blumenthaler (UA), G.H.Haas und R.Schumann
20.06. Tübingen  - Sudhaus, 20.00
Musik über Musik - Neue Musik mit Schumann und Josquin Desprez
Werke von A.Bröder, G.Kurtág, V.Blumenthaler (UA), G.H.Haas und R.Schumann
02.03. Tübingen  - Sudhaus, 20.00
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
01.03. Darmstadt - Akademie für Tonkunst, 19.30
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
28.02.

Aarau - Konzertreihe sonaare, Golattikeller, 16.30
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
In Zusammenarbeit mit „sonaare“ Aarau und dem Festival l’art pour l’Aar Bern

27.02 Winterthur - musica aperta, Theater am Gleis, 20.15
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
In Zusammenarbeit mit „sonaare“ Aarau und dem Festival l’art pour l’Aar Bern
26.02 Bern - Festival "l´art pour l´Aar", 20.00
...nah und doch so fern...
Neue Musik aus der Schweiz und Deutschland
Werke von Max E. Keller, Bruno Stöckli (UA), Cord Meijering (UA), Urban Mäder, Jean-Luc Darbellay und Volker Blumenthaler
In Zusammenarbeit mit „sonaare“ Aarau und dem Festival l’art pour l’Aar Bern

Konzertkalender 2009

06.12.

Tübingen  - Sudhaus 20.00
Tosende Stille
Werke von Nicolaus A. Huber, Annette Schlünz und Christopher Brandt

23.11. Darmstadt - Akademie für Tonkunst 19.30
Tosende Stille
Werke von Nicolaus A. Huber, Annette Schlünz und Christopher Brandt
28.10.

28.Okt. bis 1.Nov.
Workshop "Jugend komponiert“ in Karlsruhe
mit den Komponisten Cornelius Schwehr, Achim Bornhöft,  Jan Kopp , Ludwig Rehberg, Christian Halten und Matthias Handschick

26.10.

Heidelberg, Völkerkundemuseum der J.& E. von Portheim-Stiftung Hauptstraße 235, 19.30,
Portrait der Komponistin Bun-Ching Lam

25.10. Heidelberg, Völkerkundemuseum der J.& E. von Portheim-Stiftung Hauptstraße 235, 18.00,
Portrait der Komponistin Bun-Ching Lam
23.10. Nürtingen, Rathaus – Glashalle 21.00,
Neue Klänge für offene Ohren
Schülerinnen und Schüler der Musik- und Jugendkunstschule Nürtingen spielen Kpositionen von Thierry Blondeau, Mathias Spahlinger, Cord Meijering, Philippe Schoeller und Olivier Messiaen
14.10. Kreuzkirche Nürtingen 20 Uhr
Happy New Ears III
Neue Klänge für offene Ohren
Werke von Annette Schlünz, Tristan Murail, Christopher Brandt, Claude Lenners und Iannis Xenakis
30.09. Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
„Saisonbeginn“
Stefan Heucke *1959 Kammersinfonie op. 44 (2003)
Text von Elisabeth Langgässer
Das Konzert findet in Verbindung und zum 25 jährigen Bestehen der Elisabeth-Langgässer-Gesellschaft statt.
12.09.

Frankfurt, neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe, Schaumainkai  17, 20 Uhr
Kompositionen von Andrea Lorenzo Scartazzini,, Nicolaus A. Huber, Grégoire Lorieux , Achim Bornhöft und Frank Gerhardt
zum Thema spricht Dr.Wolfgang Lessing

08.07 Reutlingen, Spitalhof 20.00
KONZERTPROGRAMM MUSICA NOVA REUTLINGEN
Moderation der Konzerts durch die Klasse 10d  (Karin Sousa) und die AG Musik-Experimentell (Francois Foerstel)  des Isolde-Kurz-Gymnasiums Reutlingen
Werke von Pascal Dusapin, Achim Bornhöft, Veit Erdmann, Frank Gerhardt und George Crumb
29.06. Tübingen, Pfleghofsaal 20.15
Neue Musik im Gespräch, Universitätmusikdirektor Tobias Hiller im Gespräch mit Annette Schlünz über Voicelessness (1998) für Flöte,Klarinette, Gitarre undSchlagzeug
28.06

Frankfurt, neue musik im museum für angewandte kunst frankfurt – deuerling reihe, Schaumainkai  17, 20 Uhr
Kompositionen von Christopher Brandt (UA),Nicolaus A. Huber, Alois Bröder (UA), Annette Schlünz und John Cage

15.06 Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
Rückblick auf die Gegenwart
Werke von Hans Zender, Stefan Hakenberg,
Nicolaus A. Huber, George Crumb
14.06 Tübingen, Sudhaus, 20.00
Rückblick auf die Gegenwart
Werke von Hans Zender, Stefan Hakenberg,
Nicolaus A. Huber, George Crumb
23.03. Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
RENCONTRES  - BEGEGNUNGEN
Werke von Johannes Quint, Tristan Murail, Hans Thomalla, und Volker Blumenthaler
22.03

Tübingen, Sudhaus, 20.00
RENCONTRES  - BEGEGNUNGEN
Werke von Johannes Quint, Tristan Murail, Hans Thomalla, und Volker Blumenthaler

13.03 Rixheim/Alsace (bei Mulhouse),
Musée de papier paint, 20.00
Musique et encore plus - Contrastes
Kompositionen von Johann Sebastian Bach und
Iannis Xenakis, Helmut Lachenmann, Isang Yun,
Younghi Pagh-Paan
20.02 Stuttgart, Staatgalerie, 19.30
Neue Musik zum graphischen Zyklus
der Apokalypse von Max Beckmann
Werke von Volker Blumenthaler, Jan Kopp,
Nicolaus A. Huber, Benjamin Schweitzer, Adriana Hölszky

 Anfang der Seite

Home

Kontakt:
mailto:info@ensemble-phorminx.de

last update: April 25 , 2016