Konzertkalender

Konzerte/performances
2017 / 2018 / 2019

2009-2016

2001-2008

Ensemble Phorminx-in-concert

Intro

Konzerte / performances

Werdegang / history

Repertoire

Musiker / musicians

CD / Audio / MP3

Komponisten / composers
Presse / critics

Impressum/Kontakt/ Links

Datenschutz

Ensemble Phorminx

 
 

Tag Konzertkalender 2019
30.06. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Werke von Stefan Prins, Mark Andre, Zeynep Gedizlioglu, Martin Schüttler, Annette Schlünz und Yuval Shaked
26.04.

Darmstadt - Akademie für Tonkunst 19.30
in Verbindung mit dem Institut für Neue Musik und Musikerziehung
Werke von Stefan Prins, Mark Andre, Zeynep Gedizlioglu, Martin Schüttler, Nicolaus A Huber und Yuval Shaked

31.03. Wiesbaden - Staatstheater, Foyer des Großen Hauses  / Musiktheaterwerkstatt, 15.00
Tradition in der Musik der Gegenwart
Musik über Musik
Werke von Alwyn Tomas Westbrooke, Volker Blumenthaler, Johannes Schöllhorn, Nicolaus A. Huber und Georg Friedrich Haas
25.02.

Darmstadt – Akademie für Tonkunst, 19.00
unerHört!
Werke von Pablo Lascano, Salvatore Sciarrino, Hyeonwoo Lee, Giacinto Scelsi, Eunsun Lee und Tristan Murail

10.02

Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
unerHört!
Werke von Pablo Lascano, Salvatore Sciarrino, Hyeonwoo Lee, Giacinto Scelsi, Eunsun Lee und Tristan Murail

5./6.01 Karlsruhe - Workshop Jugend komponiert
in Verbindung mit dem Landesmusikrat Baden-Württemberg
 

 

Konzertkalender 2018

26.11. Darmstadt – Akademie für Tonkunst, 19.30
Stäubchen von Licht
Werke von Volker Blumenthaler, Cord Meijering, Gottfried Michael Koenig und Achim Bornhöft (UA)
25.11. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Stäubchen von Licht
Werke von Volker Blumenthaler, Cord Meijering, Gottfried Michael Koenig und Achim Bornhöft (UA)
03.11.

Berlin - Villa Elisabeth Invalidenstr.3, 10115 Berlin, 20.00
BirnenBlütenRegen 
Ein „Theater des Erzählens“ angelehnt an den koreanischen Pansori – Gesang von Il-Ryun Chung
Regie : Winni Victor

21.10. Reutlingen - Freie Georgenschule 19.00 BirnenBlütenRegen 
Ein „Theater des Erzählens“ angelehnt an den koreanischen Pansori – Gesang von Il-Ryun Chung
Regie : Winni Victor
07.10. Münster, Friedenskapelle, 19.00
FREI & STRENG
Musik zwischen Serialität und Aleatorik

Werke von Karlheinz Stockhausen, John Cage, Volker Blumenthaler, Gottfried Michael Koenig, Nicolaus A.Huber und Achim Bornhöft
06.10.

Rheine, Kloster Bentlag, 19.30
FREI & STRENG
Musik zwischen Serialität und Aleatorik

Werke von Karlheinz Stockhausen, John Cage, Volker Blumenthaler, Gottfried Michael Koenig, Nicolaus A.Huber und Achim Bornhöft

05.10.

Vreden, Stiftskirche (Kirchplatz 1, Vreden), 20.00
FREI & STRENG
Musik zwischen Serialität und Aleatorik

Werke von Karlheinz Stockhausen, John Cage, Volker Blumenthaler, Gottfried Michael Koenig, Nicolaus A.Huber und Achim Bornhöft

24.06. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
SONIC CONCEPTS
crossing the border

Ensemble-Improvisationen und Kompositionen von Olga Neuwirth, Nicolaus A. Huber (UA), Klaus Ospald und Volker Blumenthaler (UA)
20.06. Darmstadt – Akademie für Tonkunst, 19.30
SONIC CONCEPTS
crossing the border

Ensemble-Improvisationen und Kompositionen von Olga Neuwirth, Nicolaus A. Huber (UA), Klaus Ospald und Volker Blumenthaler (UA)
01.05.

Tübingen – Sudhaus, 19.30
A.Schönberg - Pierrot lunaire op.21
Alwyn Tomas Westbrooke: Lamento (2017)

Szenische Aufführung in Verbindung mit der Kammeroper Reutlingen

26.02.

Darmstadt - Akademie für Tonkunst, 19.30
Aufbruch-Departure
in Verbindung mit Zeitströme 2018
Werke von Nirmali Fenn (UA), Lukas Grossmann (UA), Eochin Lee (UA) und Klaus Huber

25.02. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Aufbruch-Departure
Werke von Nirmali Fenn (UA), Lukas Grossmann (UA), Eochin Lee (UA) und Klaus Huber
 

 

Konzertkalender 2017

27.11.
Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
ZeitRäume und RaumZeiten / Klangräume

Werke von Christophe Bertrand, Nicolaus A . Huber, Achim Bornhöft, Sébastien Clara und Konrad Boehmer
26.11. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
ZeitRäume und RaumZeiten / Klangräume
Werke von Christophe Bertrand, Nicolaus A . Huber, Achim Bornhöft,Sébastien Clara und Konrad Boehmer
08.10.

Reutlingen Freie Waldorfschule – kleiner Saal 20.00
in Verbindung mit der Reutlinger KammeroperJohann Heinrich Schmelzer/Alwyn Westbrook und A.Schönberg Pierrot lunair, Regie Winni Victor

22.05. Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
Verwandlungen-Metamorphosen

Werke von Johannes Schöllhorn, Ziuha Tan, Jan Kopp, Annette Schlünz und Achim Bornhöft
21.05. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Verwandlungen-Metamorphosen
Werke von Johannes Schöllhorn, Ziuha Tan, Jan Kopp, Annette Schlünz und Achim Bornhöft
02.04.

Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
EAST_WEST
Werke von Ziuha Tan, Jan Kopp, Achim Bornhöft,
Eui-Hong Park, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung

13.02 Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
EAST_WEST
Werke von Ziuha Tan, Jan Kopp, Achim Bornhöft,
Eui-Hong Park, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung
   

 Anfang der Seite

Home

Kontakt:
mailto:info@ensemble-phorminx.de

last update: Mar 26 , 2019