Konzertkalender

Konzerte/performances
2017 / 2018

2009-2016

2001-2008

Ensemble Phorminx-in-concert

Intro

Konzerte / performances

Werdegang / history

Repertoire

Musiker / musicians

CD / Audio / MP3

Komponisten / composers
Presse / critics
Kontakt / Links
Ensemble Phorminx

 
 

Tag

Konzertkalender 2018

26.11. Darmstadt – Akademie für Tonkunst, 19.30
Stäubchen von Licht
Werke von Volker Blumenthaler, Roman Haubenstock-Ramati, Gottfried Michael Koenig und Achim Bornhöft (UA)
25.11. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Stäubchen von Licht
Werke von Volker Blumenthaler, Roman Haubenstock-Ramati, Gottfried Michael Koenig und Achim Bornhöft (UA)
24.06. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
SONIC CONCEPTS
crossing the border

Ensemble-Improvisationen und Kompositionen von Olga Neuwirth, Nicolaus A. Huber (UA), Klaus Ospald und Volker Blumenthaler (UA)
20.06. Darmstadt – Akademie für Tonkunst, 19.30
SONIC CONCEPTS
crossing the border

Ensemble-Improvisationen und Kompositionen von Olga Neuwirth, Nicolaus A. Huber (UA), Klaus Ospald und Volker Blumenthaler (UA)
01.05.

Tübingen – Sudhaus, 19.30
A.Schönberg - Pierrot lunaire op.21
Alwyn Tomas Westbrooke: Lamento (2017)

Szenische Aufführung in Verbindung mit der Kammeroper Reutlingen

26.02.

Darmstadt - Akademie für Tonkunst, 19.30
Aufbruch-Departure
in Verbindung mit Zeitströme 2018
Werke von Nirmali Fenn (UA), Lukas Grossmann (UA), Eochin Lee (UA) und Klaus Huber

25.02. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Aufbruch-Departure
Werke von Nirmali Fenn (UA), Lukas Grossmann (UA), Eochin Lee (UA) und Klaus Huber
 

 

Konzertkalender 2017

27.11.
Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
ZeitRäume und RaumZeiten / Klangräume

Werke von Christophe Bertrand, Nicolaus A . Huber, Achim Bornhöft, Sébastien Clara und Konrad Boehmer
26.11. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
ZeitRäume und RaumZeiten / Klangräume
Werke von Christophe Bertrand, Nicolaus A . Huber, Achim Bornhöft,Sébastien Clara und Konrad Boehmer
08.10.

Reutlingen Freie Waldorfschule – kleiner Saal 20.00
in Verbindung mit der Reutlinger KammeroperJohann Heinrich Schmelzer/Alwyn Westbrook und A.Schönberg Pierrot lunair, Regie Winni Victor

22.05. Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
Verwandlungen-Metamorphosen

Werke von Johannes Schöllhorn, Ziuha Tan, Jan Kopp, Annette Schlünz und Achim Bornhöft
21.05. Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
Verwandlungen-Metamorphosen
Werke von Johannes Schöllhorn, Ziuha Tan, Jan Kopp, Annette Schlünz und Achim Bornhöft
02.04.

Tübingen – Neue Musik im Sudhaus, 19.30
EAST_WEST
Werke von Ziuha Tan, Jan Kopp, Achim Bornhöft,
Eui-Hong Park, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung

13.02 Darmstadt, Akademie für Tonkunst, 19.30
EAST_WEST
Werke von Ziuha Tan, Jan Kopp, Achim Bornhöft,
Eui-Hong Park, Volker Blumenthaler, Il-Ryun Chung
   

 Anfang der Seite

Home

Kontakt:
mailto:info@ensemble-phorminx.de

last update: Mar 13 , 2018